«Уралэлектромедь» инвестировала более 385 млн рублей в экологию

«Уралэлектромедь» инвестировала более 385 млн рублей в экологию

20.03.201413:40

«Уралэлектромедь» направила 385,8 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий и мер по совершенствованию системы экологического менеджмента в 2013 году. Соответствующая работа была проведена на всех трех промышленных площадках предприятия – в ОАО «Уралэлектромедь» (г. Верхняя Пышма), филиалах «Производство полиметаллов» (г. Кировград) и «Производство сплавов цветных металлов» (пос. Верх-Нейвинский). 

Одним из ключевых проектов, реализованных на верхнепышминской площадке, стал запуск в апреле 2013 года нового участка по очистке ливневых и продувочных вод в гидрометаллургическом отделении химико-металлургического цеха. Как рассказала начальник управления охраны окружающей среды – главный эколог «Уралэлектромеди» Валентина Гугля, реализация этого важнейшего экологического проекта позволила прекратить сброс неочищенных стоков в озеро Ключи и увеличить объем переработки промливневых стоков.

«За счет использования в оборотном водоснабжении большего объема очищенных стоков предприятию удалось сократить потребление для нужд производства чистой технической воды, забираемой из Исетского озера. Всего в минувшем году на новой линии было очищено свыше 90 тыс. м3 продувочных вод, промышленных и ливневых стоков», - отметила она. 

Помимо этого, в минувшем году предприятие завершило перевод всех фильтров медеплавильного цеха на фильтровальные рукава из высокоэффективной ткани «тефлон», срок службы которой в несколько раз превышает соответствующие показатели аналогов. Также в 2013 году был выполнен большой объем работ по благоустройству и озеленению территории, прилегающей к промплощадке «Уралэлектромеди».

По итогам инспекционного аудита, прошедшего в ноябре 2013 года, система экологического менеджмента «Уралэлектромеди» в очередной раз признана соответствующей требованиям международного стандарта ISO 14001, сообщают в пресс-службе УГМК. 

Связи
Комитет: 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.