«Морской бой»: НЛО против ВМФ

«Морской бой»: НЛО против ВМФ

02.05.201209:16

Скучный урок... Чем его можно оживить? И тут нас осеняет грандиозная идея: морской бой! За чем же дело стало? Берем листочки в клетку, рисуем два квадрата 10х10, чертим кораблики – один четырехпалубник (линкор), два трехпалубника(крейсеры), три двупалубника (эсминцы) и четыре корабля с одной палубой (подводные лодки). Нумеруем одну сторону, ставим буквы с другой стороны... А4. Мимо. Б6. Попал! Игра началась. Ну, вы, конечно, помните это веселое время. Я вот до сих пор горячий поклонник этой игры.

А есть и другая игра – игра на выживание, в которой грозные пришельцы спускаются с небес на землю, чтобы нести возмездие. Эта игра ведется в фильме «Морской бой». Достоверно неизвестно, что инопланетяне забыли у нас на планете. У нас имеются только такие исходные данные: в 2005 году с Гавайев был послан сигнал в космос к комплексу планет «Златовласки», где, по предположению ученых, есть планеты с той же гравитацией и с таким же расстоянием от звезды, что наша Земля. Значит, там могут быть вода и атмосфера, и, следовательно, жизнь. Вот НЛО и прилетели... Наверное, как и всегда в подобных фильмах, им был нужен геноцид человечества и освоение планеты. Быть может, у них там экологический кризис похуже нашего. Но жить-то где-то надо. 
 
Пять инопланетных объектов потеряли свой модуль связи, который развалился на части при входе в атмосферу Земли. Как связаться со своими? Только через наш спутник. Спутник приближается к точке, с которой выйти на связь (это Гавайи) можно только раз в сутки. Это шанс землян на выживание.
 
В день прилета пришельцев в акватории Гавайских островов проводятся военно-морские учения, в которых участвуют эсминцы, линкоры. На одном из кораблей служит главный герой – вечный неудачник Алекс Хоппер, влюбленный в дочь адмирала Шейна – Саманту... Избитая история – из грязи в князи. Мы знаем, что будет дальше, и кто на этот раз спасет мир. 
 
Плюсов у фильма все же несколько: красивая компьютерная графика с тщательно проработанными деталями – чего стоит только всевозможная техника космических пришельцев – массивная, величественная. Масштабные сцены боя. Да, и фильм достаточно смешной. Персонажи настолько тупые и неадекватные, что это не может не вызывать приступы гомерического смеха. 
 
Минусов больше: избитый сюжет (стоит только вспомнить тех же «Ковбоев против пришельцев» или «Викингов против пришельцев»), неинтересная любовная линия, предсказуемость событий фильма, распространенные типажи героев, купол силового поля – ну куда уж шаблоннее.
 
Порадовал выход на сцену линкора ВМФ США «Миссури» по прозвищу «Могучий Мо» и участие в этом потребительском проекте моего любимого актера Лайама Ниссона («Звездные войны: Эпизод I – Куай-Гон Джинн, «Список Шиндлера» – Оскар Шиндлер) в роли адмирала Шейна. 
 
Фильм даже не оправдал собственный бюджет – 200 млн $ против 149 млн $ кассовых сборов. Хотя реклама была что надо: сослались и на «Трансформеров», и на «Хэнкока».
 
Особого смысла в фильме искать не стоит: я, поначалу, грешила этим. Была интересна цель прилета инопланетян. Они уничтожали только те объекты, которые непосредственно угрожали их  безопасности, а также конструкции, сооруженные руками человеческими. Казалось, что они делают это для того, чтобы обезопасить свое вторжение на Землю. Или хотят спасти человечество от техники, которая, при создании искусственного интеллекта, может обернуться против людей. Так нет же, это просто развлекательный фильм, ориентированный на масс-культуру.
 
Кинокартина не из тех, что запомнится надолго: все очень стереотипно, как-то размыто, мыслям не за что зацепиться. Постепенно остается только общее впечатление: много шума и света. Для детей, подростков и молодежи самое то. Но не все так плохо, поверьте – в качестве развлечения, если нечем время занять, сойдет вполне.
 
Связи
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.