«Ку! Кин-Дза-Дза»: Земляне на Плюке. Машинка перемещений и другие казусы

«Ку! Кин-Дза-Дза»: Земляне на Плюке. Машинка перемещений и другие казусы

17.04.201309:23

Мечты о далеких мирах не дают покоя человеческому сердцу. Возможно, это связано с вечными поисками себя в этом мире. Чудеса порой случаются даже с теми людьми, которые в принципе не верят ни во что волшебное.

Многие любят немного грустный и такой душевный философский фильм Георгия Данелия «Кин-Дза-Дза!». А в этом году на телеэкраны вышел трогательный мультфильм по мотивам основного произведения. Для меня он стал приятной неожиданностью, и потому я поспешила сходить на один из первых показов.
 
Раньше думалось: все знают про этот фильм, поэтому сейчас кинозал, скорее всего, переполнен. Тем большим было мое изумление, когда, войдя в гостеприимные стены «Кинограда», я обнаружила, что в зале сидят всего пятеро зрителей. Это странно, тем более что мультик получился на славу: та же музыка (хотя в современной обработке), знаменитые актеры, красивая рисовка (я, как анимешник, это особенно ценю). Дух фильма был передан. 
 
Мне всегда было непонятно, что все с таким навязчивым стремлением «фанатели» от пресловутого «Тома и Джерри». Никакого смысла, никакой морали, однотипный сюжет. А тут – явление. Нечто необычное в ряду шаблонных произведений. Но почему-то никто не проявил такого бурного интереса. Удивительно… А меж тем – посмотреть стоит.
 
«Ку!Кин-Дза-Дза» – забавный, красивый, и, что немаловажно, поучительный мультфильм. Можно сказать, он по-своему решает проблему отцов и детей. Это если смотреть с позиции взрослого человека. А для ребенка – это интересная фантастика, экшн, приключения. Нарисовано с искрометным юмором. Симпатичные персонажи, глубокие характеры. Атмосфера фильма, конечно же, несколько меланхоличная, но ведь это мультфильм про беспредельные космические пространства и человека, затерявшегося в нем. А еще это – антиутопия, пессимистичное предсказание нашего грядущего.
 
Между мультфильмом и фильмом можно провести явные параллели. Основная концепция не была изменена, просто главные герои – это наши с вами современники. И характеры их – такие, как у нас. Знаменитый, высокомерный виолончелист Чижов и его дерзкий и озорной племянник Толик. Два таких разных человека – серьезный, самовлюбленный взрослый и живой, хитрый подросток. Вот и завязка конфликта.  И когда два этих типичных землянина попадают на планету Плюк – место, где не принято помогать друг другу, получается большое приключение. Все решают деньги и положение в обществе. Чатлане угнетают пацаков. Моря превращены в горючее. Зато до любой планеты можно долететь за 5 минут, зная ее номер в тентуре и номер галактики в Спирали. 
 
Мультик заставляет задуматься о жизни, о современном обществе, о смысле жизни. Мне и моему младшему брату мультфильм понравился. Думаю, он понравится и вам.
 

Цитаты из фильма:

 
* Скажите номер вашей планеты в тентуре? Или хотя бы номер галактики в Спирали... А то я перепутал контакты и теперь не могу вернуться домой ...
 
* Это твое заднее слово?
 
* А Скрипача нет, родной. Я его катапультировал. Да ты не волнуйся, у нас другая катапульта есть, новая. 
 
* У общества, в котором нет цветовой дифференциации штанов, нет будущего. 
Связи
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.