«Зарница» на Динамитке собрала более сотни подростков

«Зарница» на Динамитке собрала более сотни подростков

21.02.201210:49

В субботу, 18 февраля, на горе Динамитка прошла традиционная военно-спортивная игра «Зарница». 10 команд, оспаривая лидерство в различных конкурсах, демонстрировали физическую подготовку, сплоченность и стремление к победе.

«Некогда популярная среди советской детворы «Зарница», вновь актуальна. Эта игра формирует у детей очень важные качества, такие как взаимопомощь, поддержка, товарищество, выносливость, - рассказывает ведущий специалист комитета по спорту, туризму и молодежной политике Роза Равильевна Агапова, - Цель таких мероприятий проста – военно-патриотическое воспитание и физическая подготовка допризывной молодежи. Как показывает практика, такие мероприятия интересны ребятам, потому что они живые, «настоящие».
 
В «Зарнице» один за всех и все за одного. Девушки и парни, вне зависимости от возраста, в конкурсных заданиях одно целое - команда. 
 
В соревнованиях приняли участие 10 команд  – подростковые клубы города, а также студенты Екатеринбургского монтажного колледжа и Верхнепышминского механико-технологического техникума «Юность». В состав команд  вошло 12  человек. Среди ребят, согласно правилам, были и девушки.
 
После напутствия почетных гостей, наставлениями судейской коллегии,  команды разошлись на первый этап соревнований - «Тропу разведчика». 
 
Ловко перебравшись через овраг и импровизированное болото, бойцам предстояло обезоружить противника – попасть гранатой во вражеский танк и устранить три неприятельских объекта  из пневматического оружия. «Раненных»  на поле боя не бросают. Группе необходимо перенести пострадавшего, и в противогазах  доставить  его на безопасную территорию, минуя дымовую атаку. 
 
После  прохождения полосы препятствий, команде нужно составить карту местности, максимально приближенную к действительности с указанием всех препятствий на  пройденной тропе.
 
Здесь же для участников была организована игра  – «борьба за вымпел», где каждый участник должен был при помощи мяча попасть «в штаб», тем самым заработав вымпел и балл своей команде. 
Ну, и, наконец, война - войной, а обед по расписанию. Пока бойцы находятся на линии фронта, на «гражданке» развернулась полевая кухня. Горячая каша, чай и сладкое угощение – всем, кто прошел боевое крещение. 
 
Из всех команд-участниц выбрали по итогам выполненных заданий три лучшие. У ПК «Дружба» третье место, второй результат у молодежного досугового центра «Алые паруса». Безусловными лидерами, судьи признали юных патриотов молодежного центра «Исеть». В подтверждении блестящих результатов ребятам вручили грамоты и подарки.
 
Наталья Трофимова
 
      
 
Связи
Место: 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.