В 6 часов вечера после войны

В 6 часов вечера после войны

08.05.201200:00

Производство: СССР

Жанр: Военный, драма

Продолжительность: 1 час 26 минут

Цена билета: 50 рублей

Режиссер: Иван Пырьев

В ролях: Марина Ладынина, Евгений Самойлов, Иван Любезнов, Анастасия Лысак, Елена Савицкая, Александр Антонов, Людмила Семенова, Евгений Моргунов

Описание: Расставаясь, они обещали друг другу встретиться в шесть часов вечера после войны на Каменном мосту в Москве. Пять долгих и невыносимо тяжелых лет артиллерист Вася Кудряшов и зенитчица Варя Панкова ждали этой встречи. Верили в нее даже тогда, когда смерть подходила слишком близко. И эта вера помогла им выжить. Судьба вознаградила молодых людей за силу, мужество и терпение.

Интересно: Название фильма перекликается со сценой прощания Швейка с сапёром Водичкой в романе Я. Гашека «Похождения бравого солдата Швейка»:  Швейк по пути на фронт договаривается встретиться с другом в пражской пивной «У чаши» «в шесть часов вечера после войны».

После смерти Сталина из копий фильма был удален припев знаменитого «Марша артиллеристов» («Артиллеристы, Сталин дал приказ!») при всех его исполнениях, купированы были эпизоды, в которых показывались портреты Сталина или он упоминался. Из соображений политкорректности была удалена фраза из письма детишек артиллеристам с призывом «поубивать всех немцев».

В 1969 году при «восстановлении» фильма припев «Марша артиллеристов» вернули в картину, но подправили (вместо слов «Сталин дал приказ» стало звучать «Точный дан приказ»), все ранее сделанные купюры в фильм не возвратили, за исключением вышеупомянутой фразы, но и ее переозвучили: «немцев» заменили на «фашистов». Картина была перемонтирована (например, эпизод из середины фильма попал в его начало), переозвучены были и некоторые другие эпизоды. В оригинальной версии песни исполняли непосредственно актеры Самойлов и Любезнов. В версии 1969 года заметно, что песни (за исключением марша ариллеристов и песни защитников Москвы) были переозвучены.

На DVD записывается версия 1969 г., она же в основном показывается по ТВ. Вариант 50-х гг. (подрезанный, но с оригинальной фонограммой) был записан на видеокассете «Мастер Тэйп» в серии «Кинонаследие» и изредка попадается на ТВ. Оригинальная версия картины 1944 г. имеется в Госфильмофонде РФ, но современному зрителю она пока недоступна.

За фильм «В 6 часов вечера после войны» Сталинской премии II степени в 1946 году удостоены: Виктор Гусев, Марина Ладынина, Иван Любезнов, Иван Пырьев, Евгений Самойлов, Тихон Хренников.

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.