Губернатор отметил колоссальные перспективы «Уральских локомотивов» в сфере локализации производства

Губернатор отметил колоссальные перспективы «Уральских локомотивов» в сфере локализации производства

21.03.201411:46

20 марта губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев побывал на заводе «Уральские локомотивы» в рамках выездного совещания Совета главных конструкторов региона.

На встрече губернатор коснулся темы локализации производства и импортозамещения. «Сегодня на примере «Уральских локомотивов» мы увидели образец кооперации и локализации производства, у которых на региональном и российском уровне колоссальные перспективы. Непростая внешнеэкономическая и политическая ситуация обусловливает необходимость активизации работы в этом направлении. Считаю опыт «Уральских локомотивов» ценным и перспективным примером, который надо внедрять на других крупных предприятиях, имеющих сегодня долгосрочные заказы», - отметил он.

Говоря об импортозамещении, генеральный директор предприятия «Уральские локомотивы» Александр Салтаев подчеркнул, что уровень локализации «Ласточки» к 2015 году составит не менее 55%, а к 2017 году превысит 80% и предложил участникам совещания рассмотреть возможность участия предприятий в дальнейшем увеличении этого показателя.

«Сегодня «Уральские локомотивы» выпускают подвижной состав, который ранее не производился в России. Предприятием накоплен существенный опыт в развитии кооперации. Так, в производстве электровоза «Гранит» используются комплектующие более 100 российских производителей, в том числе 20 уральских заводов», — цитирует слова Александра Салтаева пресс-служба Группы «Синара».

Сейчас на «Уральских локомотивах» завершен процесс сборки кузовов для первого и второго электропоездов «Ласточка». Продолжается монтаж электрических коммуникаций и оборудования. Во второй половине апреля первый поезд будет готов к этапу заводских испытаний, а в июне отправится с территории завода на экспериментальное кольцо ВНИИЖТ для прохождения приемо-сдаточных и сертификационных испытаний.  

Reference